ENG

Газета УФНС России по Республике Марий Эл "Совершенно несекретно" рассказала о проблемах и перспективах имущественных налогов

Дата публикации: 01.11.2012 08:29 (архив)

Истекают сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год. Самое время узнать, какие мероприятия проведены налоговой службой, чтобы налогоплательщики смогли без проблем выполнить свою конституционную обязанность, и что ждет владельцев транспортных средств и недвижимости в обозримом будущем.

В этом году все граждане нашей страны, в собственности у которых имеются транспортные средства, земельные участки и недвижимость, получили новое единое уведомление об уплате имущественных налогов. В него впервые было включено заявление налогоплательщика на уточнение сведений, служащих основой для расчета этих налогов. В налоговые органы республики с июня текущего года поступило более 550 таких заявлений.

Ушли в прошлое авансовые платежи по земельному и транспортному налогам, а также изменены – максимально приближены друг к другу - сроки уплаты по всем имущественным налогам. Данные меры вместе с введением новой формы налогового уведомления призваны повысить эффективность администрирования имущественных налогов.
 
Возможно, здесь есть и некоторые неудобства для граждан: теперь налогоплательщик, чтобы исполнить свои налоговые обязательства, должен заплатить значительную сумму единовременно. Но это, скорее, лишь сила привычки. Просто теперь нужно заранее планировать свои налоговые расходы. Возможность для этого налоговая служба предусмотрела: рассылка налоговых уведомлений в Республике Марий Эл началась еще в июне текущего года.
Со следующего года планируется перенести единый срок уплаты имущественных налогов во всех российских субъектах на месяц вперед, то есть на 1 октября.
 
Возвращаясь к нововведениям, стоит отметить изменение порядка информационного взаимодействия налоговых органов с органами Росреестра и органами технического учета и технической инвентаризации. Это позволило налоговым органам получать от органов учета и регистрации более полные и корректные данные о недвижимом имуществе и его владельцах.
 
Кроме того, налоговые органы планируют и в дальнейшем активно использовать систему межведомственного электронного взаимодействия для оперативного обмена информацией как с органами Росреестра, так и с МВД России. Это хороший повод для снижения количества жалоб по поводу начисления, скажем, транспортного налога, который сегодня из всех имущественных налогов является самым обжалуемым со стороны граждан. Претензии касаются в основном сведений о транспортных средствах, используемых налоговыми органами для его исчисления.
 
Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. В феврале-апреле текущего года налоговыми органами и подразделениями ГИБДД МВД России проведена выверка сведений об объектах налогообложения по транспортному налогу и их владельцах. Эта работа позволила налоговикам исчислить транспортный налог корректно для большинства налогоплательщиков.
 
Перейдем к налогу на имущество физических лиц. По мнению специалистов ФНС России он остро нуждается в комплексном реформировании. Но и в рамках действующей конфигурации у него имеется существенный потенциал роста. Например, начисления 2012 года прогнозируются на уровне почти 25 млрд. рублей, что на 9,4 млрд. рублей (на 63%), больше начислений 2009 года и поступлений 2010 года.
 
В будущем налог на имущество физических лиц (вплоть до введения налога на недвижимое имущество) планируется рассчитывать исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, определенной органами технической инвентаризации по состоянию на 1 января 2012 года.
Обратимся к земельному налогу. Начиная с 2006 года, он исчисляется, исходя из кадастровой стоимости земельных участков. Несмотря на то, что поступления этого налога год от года растут (на 10-20%), и здесь не обходится без проблем.
 
Дело в том, что рост поступлений земельного налога достигается в основном за счет двух факторов. Первый - вовлечение в налоговый оборот дополнительных земельных участков и привлечение к налогообложению дополнительных налогоплательщиков.
 
Для налоговых органов источником сведений как о земельных участках, так и об их правообладателях являются органы Росреестра. К сожалению, несовершенство межведомственного информационного обмена приводит к невозможности исчисления земельного налога для всех земельных участков, являющихся объектом налогообложения данным налогом.
 
Так, после сверки информационных ресурсов Росреестра и баз данных налоговых органов, которая проводилась с октября 2011 года по март 2012 года, налоговая служба получила дополнительные сведения о более чем 280 тысячах земельных участков и о 2,2 миллионах зарегистрированных прав на земельные участки, которые ранее не были переданы налоговым органам.
 
Второй фактор - актуализация кадастровой стоимости земельных участков. Согласно законодательству Российской Федерации кадастровая стоимость земельных участков может актуализироваться ежегодно. Но в обязательном порядке эта процедура должна проводиться раз в пять лет.
 
Много говорится о том, что расходы на администрирование имущественных налогов несоизмеримы с поступающими в бюджет суммами. Налоговая служба работает в этом направлении. Уже в этом году за счет введения единого налогового уведомления расходы на администрирование имущественных налогов сократились, поскольку уменьшилось общее количество направляемых уведомлений. Но все же эти расходы еще довольно значительны. В частности, на количество направляемой налоговой корреспонденции влияет число перерасчетов налоговых обязательств. Можно уточнять налоговые обязательства граждан за три налоговых периода, и, безусловно, есть ряд объективных обстоятельств, когда это нужно делать. В среднем по России повторно направляется каждое седьмое налоговое уведомление. Это немало. Для оптимизации расходов на налоговое администрирование налоговые органы до проведения перерасчетов должны тщательно проверять все исходные сведения.
 
С лишней почтовой корреспонденцией поможет справиться и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе, размещенном на сайте службы, предусмотрена возможность печати налоговых уведомлений, пользователь при желании сможет отказаться от направления ему уведомления в бумажном виде, по почте.
 
Говоря об имущественных налогах, нельзя не вспомить о масштабном списании задолженности граждан по этой группе налогов по состоянию на 1 января 2009 года, которое прошло в начале года. В рамках данной процедуры было списано 31,7 млрд. рублей. Это была разовая акция, и ее повторения не планируется.
 
Сегодня одна из главных задач налоговой службы - не допускать накопления безнадежной к взысканию задолженности. Поэтому ситуация с задолженностью физических лиц, в том числе по имущественным налогам, постоянно отслеживается. Так, в целом по стране ее размер за полгода снизился на 6,3 млрд. рублей.
 
Зачастую долги являются следствием не отсутствия у налогоплательщика желания заплатить налоги, а простого незнания или непонимания им каких-либо вопросов. И поэтому налоговая служба использует все возможности для информирования граждан. Например, 21-22 сентября во всех налоговых инспекциях страны прошли Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц, посвященные именно имущественным налогам. За эти два дня налоговые инспекции Республики Марий Эл приняли 1 242 налогоплательщика, 616 человек подключились к «Личному кабинету».
 
На протяжении нескольких месяцев в Республике Марий Эл полным ходом шла информационно-разъяснительная кампания по уплате имущественных налогов.
Летом этого года налоговики республики успешно провели акцию «Добрый вечер, налогоплательщики!». На протяжении двух месяцев сотрудники налоговой службы республики проводили встречи с жителями Марий Эл, рассказывали им о порядке и сроках уплаты имущественных налогов, знакомили с полезными он-лайн ресурсами, размещенными на сайте Службы, подключали всех желающих к он-лайн сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В рамках акции «Добрый вечер налогоплательщики!» в крупных населенных пунктах (городах, сельских и городских поселениях), а также отдаленных от районных центров деревнях и селах было организовано более 150 встреч с налогоплательщиками.
 
Подобные мероприятия оказались настолько эффективными и востребованными жителями Марий Эл, что встречи, несмотря на окончание акции, продолжались на протяжении всей информационно-разъяснительной кампании.
 
Жителям столицы Марий Эл, ожидающим общественный транспорт на остановках, напоминают о сроках уплаты имущественных налогов с помощью системы звукового информирования.
 
Цель всех этих мер понятна и проста: каждый собственник земельных участков, транспортных средств и недвижимости должен уплатить соответствующие налоги вовремя, в установленные законодательством сроки, чтобы не пополнить списки должников со всеми вытекающими из этого последствиями. Налоговая служба заверяет, что успешный человек – тот, кто вовремя платит налоги!