ENG

Ответы специалистов на вопросы «Налоговой Радионеотложки» о порядке уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 31.10.2012 09:28 (архив)

Вопрос 1:
Получил уведомление на уплату налогов за 2011 год и обнаружил, что в нем неверно указан адрес одного из объектов налогообложения. Как мне поступить в этой ситуации: сначала оплатить налог за объект по несуществующему адресу, а потом разбираться с налоговыми органами или направить в инспекцию свои замечания на специальном бланке, который содержит уведомление?

Мельников В.В.

Ответ:
Вопросы, касающиеся имущественных налогов, сегодня очень актуальны. Большинство жителей Марий Эл уже получили налоговые уведомления новой формы, да и до окончания сроков уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога осталось не так много времени.
 
Итак, что делать, если вы получили ошибочное налоговое уведомление (например, указан неверный адрес, перечень имущества или мощность транспортного средства)? Куда обращаться? Стоит ли оплачивать или подождать перерасчета?
 
Конечно, оплачивать сумму, указанную в ошибочном уведомлении, не стоит. Лучше сначала урегулировать свои отношения с налоговой инспекцией при помощи заявления, которое прилагается к налоговому уведомлению. Это новшество налоговой службы – своеобразная обратная связь налоговых органов с налогоплательщиками, которая поможет совместными усилиями провести своеобразную «работу над ошибками».
 
В заявлении предусмотрено несколько разделов, в которых вы можете указать сведения:
 
- об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но которых в вашей собственности нет.
 
- о тех объектах, которые принадлежат вам на праве собственности, но по каким-то причинам в налоговом уведомлении они не отражены, и, соответственно, налог по ним не начислен.
 
И, наконец, вы можете указать информацию об объекте налогообложения, в характеристиках которого обнаружили ошибку. Например, неверно указано количество лошадиных сил вашей машины, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества.
Заявление нужно направить в налоговую инспекцию по адресу, указанному в уведомлении.
 
Налоговые органы уточнят информацию, указанную в заявлении, по своей базе данных, в случае необходимости обратятся в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой начислен налог, устранят ошибки и сделают перерасчет суммы налога, если внесенные изменения на нее влияют.

Вопрос 2:
Получил извещение на получение налоговой корреспонденции. Обратный адрес, указанный в почтовом извещении,– Нижний Новгород. С чем это связано?
 
Пуртов А.В.

Ответ:
Действительно, налоговая корреспонденция (уведомления и квитанции на уплату налогов) направляются налогоплательщиками заказными письмами из Нижнего Новгорода. Дело в том, что файлы с налоговыми уведомлениями, сформированные налоговыми органами республики, передаются в Центр обработки данных по Нижегородской области, где уведомления и платежные документы централизованно распечатываются и рассылаются через отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» заказными письмами. Именно поэтому на почтовых извещениях, которые получают налогоплательщики, указан обратный адрес: г.Нижний Новгород. Так что опасаться таких извещений не стоит.
 
Массовая рассылка налоговых уведомлений началась еще в июне текущего года, и их основная часть уже дошла до адресатов. Получить уведомления жители нашей республики должны до 1 октября. И мы рекомендуем своевременно получать заказные письма с налоговыми уведомлениями в своих почтовых отделениях и не откладывать уплату налогов в долгий ящик, а делать это своевременно.
 
Что касается сроков уплаты так называемых имущественных налогов (в том числе и транспортного), с этого года они максимально приближены друг к другу, что, несомненно, очень удобно. Сближение сроков уплаты и отмена авансовых платежей позволили налоговой службе разработать единое налоговое уведомление.
 
Налог на имущество за 2011 год гражданам нужно уплатить не позднее 1 ноября, транспортный налог – не позднее 5 ноября, земельный налог – на основании сроков, установленных конкретным муниципальным образованием, на территории которого находится земельный участок, но не позднее 1 ноября.

Вопрос 3:
Мой внук – студент училища. С 2003 года, после смерти своего отца находится на моем иждивении. Должен ли внук платить налог на имущество за квартиру?
 
Филимонов Б.В.

Ответ:
Налогообложение имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц». Этим документом определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В отношении детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, льготы по налогу не предусмотрены.
 
Между тем от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, которые получают государственные пенсии. Предусмотрены различные виды трудовых пенсий, в том числе и трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Право на нее имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Сюда входят дети и внуки умершего кормильца, которым не исполнилось 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
 
Кроме того, предусмотрены пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи отдельных категорий граждан (в том числе их детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей).
 
Таким образом, дети, признанные оставшимися без попечения родителей, получающие пенсии по случаю потери кормильца и имеющие пенсионное удостоверение, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, как пенсионеры, получающие пенсии.
 
Чтобы воспользоваться правом на льготы по налогу на имущество, нужно представить в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения ( в вашем случае квартиры) соответствующее заявление и копии документов, подтверждающих право на эту льготу.

Вопрос 4:
В 2011 года я не пользовался своим автомобилем в связи с его технической неисправностью после аварии. Почему мне начислили транспортный налог, нужно ли его оплачивать или это ошибка налоговой инспекции?
Кондратьев Б.Л.

Ответ:
Для ответа на ваш вопрос обращаемся к главному российскому налоговому документу. Налоговый кодекс четко устанавливает определение плательщиков транспортного налога - это лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
 
К объектам налогообложения транспортным налогом относятся широкий спектр транспортных средств, которые зарегистрированы в установленном российским законодательством порядке: это автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, буксируемые суда и другие водные и воздушные транспортные средства.
 
Следовательно, гражданин - владелец автомобиля обязан уплачивать транспортный налог, независимо от того, использует ли он свое транспортное средство или оно не эксплуатируется по причине своей неисправности.
 
Обязанность по уплате транспортного налога прекращается только после снятия транспортного средства с государственной регистрации в органах ГИБДД.
Таким образом, никакой ошибки со стороны налоговой инспекции, начислившей налог на основании сведений, предоставленных органами ГИБДД, в данном случае нет. Уведомление пришло по адресу и Борису необходимо заплатить транспортный налог за 2011 год. Причем сделать это, как и всем владельцам транспортных средств нашей республики, нужно не позднее 5 ноября. Именно такой срок для уплаты установлен региональным законодательством.
Кстати, в этом году сроки уплаты всех имущественных налогов – транспортного земельного и налога на имущество - максимально приближены друг к другу и приходятся на начало ноября. Поэтому владельцам транспорта, недвижимости и земельных участков мы рекомендуем не откладывать уплату налогов до наступления последнего осеннего месяца, а сделать это заблаговременно.
Вопрос 5:
На моего несовершеннолетнего сына, которому недавно исполнилось семь лет, пришло налоговое уведомление по налогу на имущество. Естественно, ребенок никаких доходов не имеет, должен ли он платить налог?
 
Кушакова Н.И.

Ответ:
Сегодня на многих несовершеннолетних детей оформлены квартиры или доли в них, а это значит, что они являются собственниками и, соответственно, плательщиками налога на имущество.
 
Эта норма заложена в Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», который гласит, что плательщики налога на имущество - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, то есть собственники жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей, иных строений, помещений и сооружений, а также доли в праве общей собственности на это имущество.
 
Если имущество находится в общей долевой собственности, то платить налог на имущество должен каждый собственник, исходя из размера его доли.
Законодательство освобождает ряд категорий граждан от уплаты налога, но несовершеннолетние дети к этим категориям не относятся.
 
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Исключение составляют те сделки, которые они вправе совершать самостоятельно.
 
А вот имущественную ответственность по сделкам малолетнего ребенка несут его законные представители, которыми согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации признаются родители, усыновители или опекуны.
 
Поэтому налог на имущество физических лиц за своего несовершеннолетнего сына в случае нашей радиослушательницы обязаны платить его родители.
Срок уплаты налога на имущество за 2011 год истекает 1 ноября.

Вопрос 6:
Прописан в Кирове, но в настоящее время проживаю в Йошкар-Оле. В 2011 году купил машину, зарегистрировал ее в ГИБДД в Йошкар-Оле. Какая налоговая инспекция ( в Йошкар-Оле или в Кирове) должна выставить мне к оплате транспортный налог?

Красилов И.В.


Для ответа на вопрос радиослушателей мы традиционно обращаемся к налоговому кодексу, поступим так и в этот раз. Положения главного российского налогового документа, которые касаются транспортного налога, предусматривают его уплату налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
 
При этом местом нахождения транспортных средств признается место их государственной регистрации. Следовательно, начисление транспортного налога осуществляется по месту регистрации транспортного средства, в данном случае в Йошкар-Оле.
 
Основанием для уплаты налога служит налоговое уведомление, которое инспекция направляет также по месту нахождения транспортного средства.
Исходя из вопроса, вы до сих пор не получили уведомление. В этом случае вам необходимо как можно скорее обратиться в налоговую инспекцию по г.Йошкар-Оле (ул. Вознесенская, 71). Здесь вам распечатают уведомление и квитанцию. Обратите внимание, что до окончания срока уплаты транспортного налога за 2011 год осталось совсем немного времени. Его нужно уплатить не позднее 5 ноября.
 
На начало ноября приходятся и сроки уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. До ноября остаются считанные дни. Поэтому владельцам транспорта, недвижимости и земельных участков, которые еще не уплатили соответствующие налоги за 2011 год нужно поторопиться, чтобы не пополнить списки должников и не ощутить на себе меры ответственности, предусмотренные законодательством, за несвоевременную уплату налогов.