ENG

Вышел в свет очередной номер газеты УФНС России по Республике Марий Эл «Совершенно несекретно».

Дата публикации: 07.12.2012 09:16 (архив)

Ежегодно последний осенний месяц проходит под знаком профессионального праздника налоговиков. И неслучайно свежий номер открывают поздравления с Днем работника налоговых органов Российской Федерации. Руководитель республиканского налогового ведомства Ф.Ф.Ханафеев благодарит своих коллег за добросовестный труд, а налогоплательщиков – за понимание своей обязанности платить налоги.
 
«Позитивные тенденции сохраняются», - такой вывод, вынесен в заголовок материала, который рассказывает читателям об итогах деятельности налоговой службы республики за девять месяцев 2012 года.

Итоги работы подвели и в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл на заседание коллегии. Одна из точек соприкосновения налоговой службы и органов Росреестра - обмен информацией, которая служит основанием для исчисления налогов, в частности земельного. Эффективный контроль за целевым использованием земельных участков, выявление нарушителей в этой сфере и применение к ним повышенной ставки земельного налога интересует налоговую службу, в первую очередь, с точки зрения расширения налогооблагаемой базы по имущественным налогам.
Позиция налоговой службы республики по «земельному» вопросу – в материале «Вывести землю из тени».

Налоговая служба внедрила в эксплуатацию еще один он-лайн сервис для налогоплательщиков - «Он-лайн запись на прием в инспекцию». Его предназначение - сократить время ожидания в очереди. Подробности о новом сервисе читайте в статье «Время живых очередей скоро останется в прошлом».

«Куда уходят наши налоги?», - этот вопрос часто возникает у налогоплательщиков, когда приходит время расстаться с честно заработанными деньгами, которые, казалось бы, можно вложить в развитие производства, внедрение новых технологий, закупку оборудования, обучение кадров. Специалисты Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Марий Эл провели для руководителей предприятий показательную экскурсию, которая расставила все точки над i. Многим участникам этого мероприятия стало понятно, что их налоги идут на добрые дела. Подробности в рубрике «Новости из налоговых инспекций».

ФНС России разъяснила юридическим лицам порядок заполнения декларации по транспортному налогу и «СН» публикует соответствующее письмо налоговой службы, которое поможет налогоплательщикам.

Большое внимание на страницах газеты уделяется новому специальному налоговому режиму, который вводится с 1 января 2013 года и заменяет «упрощенку» на основе патента. В свежем номере мы рассказываем о порядке перерасчета стоимости патента и отвечаем на вопросы читателей на эту актуальнейшую тему.

Волнуют читателей и вопросы применения контрольно-кассовой техники, и «СН» продолжает публикацию ответов на наиболее распространенные вопросы налогоплательщиков. Тему продолжает сообщение об утверждении нового административного регламента по регистрации ККТ.

Традиционная рубрика «Актуальное интервью» посвящена теме досудебного урегулирования налоговых споров.
Беседа нашего корреспондента с начальником правового отдела УФНС России по Республике Марий Эл Л.В.Челпановой опубликована под заголовком «Без суда и следствия: мирные решения налоговых споров» на стр.6.

«Налоговая неотложка» отвечает на вопросы читателей о правомерности удержания налога на доходы физических лиц с компенсации стоимости проезда к месту лечения, порядке определения срока нахождения в собственности квартиры для получения имущественного налогового вычета, сроках проведения камеральной проверки декларации 3-НДФЛ.

«Вместе мы сможем ВСЕ!», - уверяют налоговики и дарят посетителям инспекций яркие воздушные шарики с таким жизнеутверждающим лозунгом. Об акции, проведенной сотрудниками столичной налоговой инспекции в день профессионального праздника, читайте на последней газетной полосе.

Здесь же опубликован рассказ об очередном мероприятии, которое налоговики провели для своих подшефных – воспитанников Волжской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Необычное культурно-познавательное мероприятие организовал профсоюз Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Марий Эл, взяв с собой надежного проводника по миру искусства – сотрудницу Волжского краеведческого музея Татьяну Кокосьян. Что нового узнали ребята? Ответ на этот вопрос в статье «Как называется картина?», которая завершает ноябрьский номер газеты «Совершенно несекретно».