ENG

С Главой республики о выстраивании взаимоотношений с налогоплательщиками

Дата публикации: 28.01.2013 09:35 (архив)

25 января в Доме правительства состоялась рабочая встреча Главы Республики Марий Эл Л.И.Маркелова и руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РМЭ  Ф.Ф. Ханафеева по вопросам мероприятий налоговой службы, которые проводятся в отношении налогоплательщиков.
 
В беседе с руководителем ведомства Л.И. Маркелов подчеркнул, что увеличение налогооблагаемой базы является одной из приоритетных направлений деятельности правительства республики. Развитие социальной сферы напрямую зависит от доходов республики. Чтобы возводить социальные объекты: школы, больницы, физкультурные центры, театры, дороги необходимо иметь серьезную финансовую основу.
 
- Формирование благоприятного экономического климата позволяет привлекать инвестиции в экономику республики, способствует росту реального сектора,- отметил Глава республики.

В результате проводимой экономической политики налогооблагаемая база Республики Марий Эл ежегодно растет на 20% на протяжении последних 10 лет, что является одним из высочайших показателей в России: собираемость налогов почти 98%.

Фарид Файзрахманович доложил Главе республики о направлениях деятельности налоговых органов по формированию доходной части бюджета. Одним из них является работа с крупнейшими налогоплательщиками. По критериям, утвержденным федеральным центром, на сегодняшний день в Марий Эл насчитывается 23 крупнейших налогоплательщика. Для сравнения 2-3 года назад в Марий Эл их было всего 4 с удельным весом в общем объеме доходов - 3%. Теперь удельных вес от налоговых поступлений данной категории составляет 15%. Еще около 100 признаны «основными налогоплательщиками».

Как отметил руководитель налогового ведомства, ранее контрольные мероприятия проводились раз в три года в отношении всех налогоплательщиков. Сейчас алгоритм деятельности изменился. На основании предпроверочного анализа налоговые органы выбирают организации, к которым возникают вопросы, и проверке подвергаются только они.

Еще одно направление деятельности, которому уделяется особое внимание – это выстраивание взаимоотношений с налогоплательщиками, облегчение доступа к информации. Для улучшения качества данной деятельности налоговая служба расширила спектр интернет-услуг, в том числе онлайн-сервисов. Сегодня их количество выросло до 32. Многие налогоплательщики имеют возможность, не приходя в налоговую службу, получить ответы на все интересующие их вопросы.
Источник: Управление общественных связей и информации
Главы Республики Марий Эл