ENG

В организации декларационной кампании не должно быть вопросов

Дата публикации: 11.02.2013 09:17 (архив)

Началась декларационная кампания и в инспекции уже спешат жители республики, чтобы вовремя подать заполненные декларации. Для работников налоговых органов период декларационной кампании – напряженный, нужно так организовать работу с налогоплательщиками, чтобы им было все ясно и понятно. Поэтому 8 февраля в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл под председательством заместителя руководителя Управления Н.К.Гринькиной состоялось совещание-семинар с работниками территориальных налоговых органов ФНС России по Республике Марий Эл по вопросам организации и проведения декларационной кампании 2013 года.

Главный специалист-эксперт отдела регистрации учета и работы с налогоплательщиками Управления, О.М.Егошина, рассказала о том, какие информационно-разъяснительные мероприятия можно провести для налогоплательщиков в период декларационной кампании. Для информирования жителей республики нужно использовать все средства массовой информации, проводимые акции должны быть интересными и креативными.

Порядок предоставления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и отдельные вопросы предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов разъяснила Т.А.Моторина, заместитель начальника отдела налогообложения Управления.

С.В.Самылкина, главный госналогинспектор отдела налогообложения Управления обратила внимание на проведение дополнительных мероприятий по привлечению физических лиц к декларированию доходов.

О.Н.Соловьева, начальник отдела регистрации учета и работы с налогоплательщиками, и Т.А.Моторина ответили на вопросы участников семинара о проведении декларационной кампании.

Работникам территориальных налоговых органов были даны разъяснения как с пользой и выгодой для налогоплательщика организовать работу в период декларационной кампании.

Напоминаем, что декларационная кампания 2013 года продлится до 30 апреля. Не забудьте подать декларацию в установленные сроки. Не вовремя поданная декларация влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате или доплате в бюджет на основании этой декларации.