ENG

В налоговых инспекциях республики ждут декларантов

Дата публикации: 19.02.2013 08:39 (архив)

9 января 2013 года стартовала ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы на физических лиц, которая продлится до 30 апреля 2013 года.
В соответствии со статьями 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) декларации о доходах обязаны представить следующие категории налогоплательщиков:
 
- индивидуальные предприниматели;
 
- нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, другие лица, занимающиеся частной практикой;
 
- физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов;
 
- физические лица по суммам, полученным от продажи имущества - квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет;
 
- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами России;
 
- физические лица по доходам, при получении которых налоговый агент (работодатель) не удержал налог;
 
- физические лица, получающие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;
 
- физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;
 
- физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.
 
Основной особенностью декларационной кампании этого года является то, что форма декларации 3-НДФЛ не изменилась. Она утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.
 
Заполнить декларацию о доходах – для многих задача не из легких. Конечно, в любой налоговой инспекции наши специалисты объяснят вам все тонкости этого процесса. Например, какие из множества листов декларации нужно заполнять в каждом конкретном случае, какие документы нужно приложить к заполненной декларации.
 
Налоговая служба республики рекомендует воспользоваться специальным программным продуктом «Декларация-2012». Его можно бесплатно скачать на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (www.r12.nalog.ru). Эта программа, постоянно адаптируемая к изменениям законодательства, уже не первый год помогает декларантам справиться со сложной задачей и сэкономить время и нервы. Она сама определит, какие листы заполнить, произведет все необходимые подсчеты, сформирует декларацию с двумерным штрих-кодом (он ускорит процесс обработки инспекцией ваших документов). Вам остается только распечатать результат и представить его в инспекцию.
 
Если вы не дружите с компьютером, то на этот случай налоговая служба дает совет: для заполнения декларации используйте машиноориентированные бланки. Они имеются в каждой инспекции и выдаются по вашему требованию абсолютно бесплатно. Если процесс заполнения декларации, возможно, и будет утомительным, то ее обработка декларации не займет у налоговых органов много времени: документы на машиноориентированных бланках хорошо сканируются, переводятся в электронный вид и оперативно вводятся в базу данных налоговых органов.
 
Декларацию по налогу на доходы физических лиц можно представить в налоговую инспекцию по месту жительства на бумажном носителе или в электронном виде лично или через представителя (на основании доверенности), отправить по почте с описью вложения или передать по телекоммуникационным каналам связи.
 
Если вы решили посетить инспекцию лично, познакомьтесь с режимом работы налоговых органов на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в разделе «Инспекции».
 
Обращаем внимание на то, что по вторникам и четвергам прием ведется до 20.00 часов. Инспекции работают и две субботы месяца с 10.00 до 15.00.
 
Планируя свой визит в налоговый орган, предлагаем воспользоваться сервисом «Онлайн-запись на прием в Инспекцию», который позволяет записаться на прием в определенный день и временной интервал.
 
Для этого зайдите на сайт Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл, найдите в блоке «Электронные услуги» сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию», выберите тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), введите в соответствующих полях идентификационные сведения, укажите инспекцию и вид услуги.

После этого сервис позволит выбрать день и время приема и сформирует талон записи на посещение инспекции. Кроме данных, которые вы ввели сами, он будет содержать информацию о способе проезда до нужной инспекции и ее контактную информацию. Такой же талон будет отправлен на вашу электронную почту, если вы указали свой e_mail.

Сервис позволяет гражданам свести к минимуму время ожидания в очереди. Записаться на прием можно в течение двухнедельного срока до планируемого визита.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами оказания услуги, чтобы посещение налогового органа было комфортным.

Если остались вопросы, приглашаем вас посетить раздел «Декларационная кампания-2013» на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл. Здесь размещена вся необходимая информация о декларировании доходов граждан, начиная от уже известного вам программного продукта, заканчивая ответами специалистов на наиболее распространенные вопросы налогоплательщиков.