В работе расширенной коллегии налоговой службы принял участие Глава Республики Марий Эл Л.И.Маркелов

Дата публикации: 15.02.2013 13:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 февраля 2013 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл состоялось расширенное заседание коллегии. Налоговики подвели итоги своей деятельности за 2012 год и наметили пути, по которым им предстоит двигаться дальше.
 
В числе участников мероприятия - Глава Республики Марий Эл Л.И.Маркелов, Главный Федеральный инспектор по Республике Марий Эл Р.А.Береснев, заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Министр финансов Республики Марий Эл Г.Р.Габдул-Бариева, Руководитель Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл И.А.Махмутов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл Л.Б.Вавилина, руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл В.А.Шашаев.
 
С основным докладом выступил руководитель налогового ведомства республики Ф.Ф.Ханафеев. Фарид Файзрахманович, в начале своего выступления отметил, что с решением основной задачи - обеспечить стабильное поступление доходов во все уровни бюджетов – налоговые органы республики успешно справились.
 
Увеличились объемы налоговых поступлений во все уровни бюджетов, причем темпы их роста превысили аналогичный показатель и Приволжского Федерального округа и Российской Федерации в целом.
 
Сохранилась тенденция последних лет по снижению задолженности: при росте задолженности в целом по России, в республике она снизилась за год на 12.2%. Как следствие, размер совокупного долга в российскую бюджетную систему достиг минимального значения за последние 10 лет.
 
Принесла ощутимый вклад в бюджет и контрольная работа. Дополнительные поступления по ее итогам составили 881 млн. рублей.
 
В результате работы по легализации налоговой базы налогоплательщиками были представлены уточненные налоговые декларации, повышены зарплаты работникам на тех предприятиях республики, где ее уровень был ниже прожиточного минимума и ниже среднего уровня по видам экономической деятельности, погашена внушительная задолженность по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
 
Фарид Файзрахманович отметил, что успешное решение задач, стоящих перед Службой, невозможно без кропотливой работы с налогоплательщиками. Именно поэтому на протяжении нескольких последних лет неизменным является тренд на клиентоориентированность, сервисность и бесконтактное взаимодействие с налогоплательщиками, снижение количества их личных обращений за счет оказания интерактивных услуг и повышение качества обслуживания.
 
В республике растет количество налогоплательщиков, представляющих отчетность через Интернет: более 80% юридических лиц и почти 67% индивидуальных предпринимателей.
Развивается Интернет-сайт службы. В настоящее время на сайте доступно 32 сервиса, благодаря которым налогоплательщикам предоставлена возможность уплачивать налоги с минимальными временными затратами.
 
Руководитель налогового ведомства подчеркнул, что к таким результатам налоговая служба пришла на фоне сокращения численности работников налоговых органов.
 
Подводя итог своего выступления, Ф.Ф.Ханафеев выразил надежду на плодотворную работу в ходе совместного выполнения стоящих перед Службой задач.
 
Председатель правительства Республики Марий Эл Л.И.Маркелов, продолжая заседание коллегии, отметил, что благосостояние Марий Эл и ее граждан во многом зависит от увеличения притока в регион инвестиций. «Тому, как развивается сегодня Марий Эл, можно позавидовать», - эти слова Леонид Игоревич подтвердил цифрами: по итогам 2012 года республика среди других регионов Приволжского федерального округа занимает первое место по темпам производства в сельском хозяйстве и строительстве и второе - по аналогичному показателю в промышленности.
 
Чтобы сохранить и приумножить положительные тенденции, нужно увеличивать налогооблагаемую базу, штучно и трепетно работать с налогоплательщиками.
 
Леонид Игоревич одобрил сервисный тренд налоговой службы, которая сегодня является не карательным органом, а помощником налогоплательщиков, и поблагодарил налоговиков за успешную и нужную и республике, и государству в целом работу.