ENG

За первый месяц 2013 года о доходах отчитались около 4 тысяч жителей Марий Эл

Дата публикации: 22.02.2013 08:40 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл представило первые оперативные данные о ходе декларационной кампании 2013 года, в период которой определенные законодательством категории граждан обязаны отчитаться о полученных в прошлом году доходах.
 
За первый месяц декларационной кампании в налоговые инспекции республики поступило 3 956 деклараций о доходах. Из них 1 170 представлены индивидуальными предпринимателями. Отчитались о доходах прошлого года пятеро частнопрактикующих нотариусов, один адвокат, 23 главы крестьянско-фермерских хозяйств. В категорию «иных физических лиц» вошли 2 114 человек. И, судя по общей сумме налога, которая вернется налогоплательщикам из бюджета в виде различных налоговых вычетов (около 36 млн. рублей в пять раз больше суммы, на которую бюджет пополнится), именно претенденты на налоговые вычеты и составили большую часть декларантов.
 
В 78 декларациях, представленных на 1 февраля 2013 года в налоговые инспекции, заявлена сумма полученного дохода в диапазоне от 1 до 10 млн. рублей, в двух декларациях – от 10 до 100 млн. рублей. В остальных 3 010 декларациях сумма заявленного дохода не превышает 1 млн. рублей.
 
Напоминаем, что декларационная кампания продлиться до 30 апреля 2013 года.
 
Несвоевременное представление налоговой декларации в налоговую инспекцию влечет взыскание штрафа. Его размер составляет 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации. Штраф взимается за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.
 
Граждане, желающие воспользоваться правом на получение налоговых вычетов, не ограничены этим сроком и могут представить декларацию о доходах по окончании декларационной кампании.
 
Приглашаем вас посетить раздел "Декларационная кампания-2013" на нашем сайте. В нем вы найдете всю необходимую информацию о декларировании доходов, а также программный продукт "Декларация-2012", который существенно облегчит заполнение отчетных документов.