ENG

Декларационная кампания-2013 продолжается

Дата публикации: 25.02.2013 09:39 (архив)

В России проходит ежегодная декларационная кампания. Подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2012 год необходимо до 30 апреля 2013.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:
- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет;
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
- полученные в порядке дарения;
- налог с которых не был удержан налоговым агентом и т.д.

Следует иметь в виду, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2013 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2012 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2013 года. Сообщаем также, что форма налоговой декларации по НДФЛ в этом году не изменилась и осталась прежней.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2012 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2012», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России. Эта программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Налоговые декларации необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы вашей инспекции вы можете узнать на интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл.
 
Несвоевременное представление декларации о доходах грозит штрафом, размер которого составит не менее 1 000 рублей.