ENG

Торговлю проверяют на основании поручения

Дата публикации: 27.03.2013 09:21 (архив)

23 марта текущего года в одном из магазинов по улице Красноармейская г. Йошкар-Олы мошенники, представившись сотрудниками налоговой службы, похитили крупную сумму денег. В связи с этим, а также в целях не допущения подобных случаев в дальнейшем, Управление Федеральной налоговой службы разъясняет.

Во соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» представители налоговых органов имеют право контролировать соблюдение требований к контрольно-кассовой технике, порядка и условий ее регистрации и применения, а также полноту учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Проверки объектов проводятся на основании поручений, подписанных начальниками (заместителями начальников) соответствующих инспекций Федеральной налоговой службы.

Эти поручения и свои служебные удостоверения специалисты налоговых органов обязаны предъявить представителям проверяемого объекта перед началом проверки.

Факт предъявления поручения официально фиксируется в самом поручении подписью представителя проверяемого объекта с указанием должности и даты.

При проведении проверки налоговые инспекторы всегда предлагают представителям проверяемого объекта пригласить руководство организации или индивидуального предпринимателя. Если такое предложение от сотрудников налоговых органов не поступит, то представители проверяемого объекта имеют право сделать это сами.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл призывает всех работников торговли быть бдительными.