До окончания декларационной кампании осталось чуть больше месяца

Дата публикации: 28.03.2013 09:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Декларационная кампания, традиционно стартовавшая в России с наступлением нового года, находится в самом разгаре. В период до 30 апреля определенные категории граждан обязаны отчитаться о своих доходах за прошедший год.

Управление Федеральной налоговой службы Республики Марий Эл напоминает, что подать декларации о доходах обязаны:

-индивидуальные предприниматели;

-нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, другие лица, занимающиеся частной практикой;

-физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов;

-физические лица по суммам, полученным от продажи имущества - квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет;

-физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами России;

-физические лица по доходам, при получении которых налоговый агент (работодатель) не удержал налог;

-физические лица, получающие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

-физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

-физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Лица, претендующие на получение стандартных, социальных и имущественных налоговыхвычетов, могут подать декларацию в течение года.

Порядок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ не изменился. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту жительства.

Налоговую декларацию можно представить на бумажном носителе или в электронном виде; лично или через своего представителя; по почте (ценным письмом с описью вложения) или по телекоммуникационным каналам связи.

При представлении декларации лично, налоговая служба республики рекомендует воспользоваться сервисом он-лайн запись на прием в инспекцию, который позволяет записаться на прием в определенный день и временной интервал, тем самым свести к минимуму время ожидания в очереди.

С целью экономии времени налогоплательщиков Управление советует для заполнения декларации воспользоваться специальным программным продуктом «Декларация-2012», который находится в свободном доступе на сайте Управления (www.r12.nalog.ru).

Управление напоминает, что непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный законодательством срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.