ENG

Приближается срок подачи уведомления о контролируемых сделках

Дата публикации: 02.04.2013 07:48 (архив)

Налоговая служба республики напоминает, что не позднее 20 мая 2013 года налогоплательщики, совершившие в 2012 году контролируемые сделки, должны представить в налоговую инспекцию по месту нахождения (месту жительства) уведомления о совершении данных сделок.

Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют указанные уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Налогоплательщик вправе выбрать способ представления в налоговый орган уведомлений о контролируемых сделках: на бумажных носителях или в электронной форме.

Необходимо отметить, что в отношении контролируемых сделок за 2012 год действуют переходные положения. Соответствующее уведомление необходимо представить, если доход по всем контролируемым сделкам, совершенным с одним и тем же лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превысил 100 млн. рублей.

Форма уведомлений утверждена Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@. Обо всех контролируемых сделках, совершенных за календарный год, налогоплательщик представляет в инспекцию одно уведомление.

Напоминаем, что за нарушение срока представления уведомления о контролируемых сделках или подачу документа, содержащего недостоверные сведения, предусмотрен штраф, который составляет 5000 рублей.