ENG

Налоговики Марий Эл взглянули на налоговые новости глазами профессионального журналиста

Дата публикации: 10.04.2013 07:22 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл прошло совещание-семинар по вопросам информирования налогоплательщиков с использованием СМИ и Интернет. В совещании приняли участие сотрудники всех налоговых инспекций региона, которые выполняют функции пресс-секретарей в районах республики.
 
Совещание началось с подведения итогов деятельности налоговой службы по организации работы с налогоплательщиками. Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками О.Н.Соловьева остановилась и на задачах, которые предстоит решить налоговикам Марий Эл в 2013 году. Среди них участие в популяризации он-лайн сервисов, размещенных на сайте службы, предоставление услуги по государственной регистрации в многофункциональном центре, привлечение налогоплательщиков к представлению отчетности по телекоммуникационным каналам связи, дальнейшее повышение качества обслуживания в налоговых инспекциях и др.
 
Основной доклад, с которым выступила пресс-секретарь налогового управления О.М.Егошина был посвящен информированию жителей Марий Эл. Статистические данные показали, что налоговая служба республики достойно выглядит среди других российских регионов. Общее количество материалов, размещенных в различных средствах массовой информации в 2012 году, измеряется цифрой 4012. Это на 3 000 публикаций, радио и телеэфиров, новостной информации на лентах информационных агентств больше, чем в 2011 году. Официальный сайт республикансского налогового управления набирает популярность у налогоплательщиков и занимает 11 место в рейтинге региональных сайтов управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.
 
Такая ситуация, по словам Ольги Михайловны, не может не радовать, но и не дает поводов расслабляться. Ведь перед службой стоит задача наращивать свое присутствие в СМИ и при этом быть понятной и открытой для общества и журналистов.
 
Как стать более открытыми и понятными жителям республики, как заинтересовать представителей СМИ информацией государственного учреждения, рассказал приглашенный на совещание руководитель информационной службы ГТРК «Марий Эл» М.А.Винокуров. Михаил Ананьевич принял участие в подведении итогов конкурса «Работа со СМИ» на лучшую новостную информацию. Проанализировав все работы, представленные на конкурс налоговыми инспекциями, он указал на основные ошибки и недочеты при подготовке материалов и выбрал лучших авторов – коллективы ИФНС России по г.Йошкар-Оле и Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Марий Эл.