ENG

Налоговики и мировые судьи объединяются

Дата публикации: 15.04.2013 15:21 (архив)

На сегодняшний день задолженность жителей города Йошкар-Олы по имущественным налогам составляет более 16 млн. рублей. Большая часть приходится на транспортный налог физических лиц.
 
Несмотря на то, что ежегодно налоговики информируют население об исполнении обязанностей по уплате налоговых платежей, более 5 тысяч владельцев транспортных средств не заплатили транспортный налог. В бюджет вовремя не поступило более 7 млн. рублей.
 
Поэтому поводом для рабочей встречи работников налоговых органов с мировыми судьями на прошлой неделе стал вопрос взыскания задолженности по имущественным налогам с физических лиц (транспортный и земельные налоги, налог на имущество).
 
По должникам, не исполнившим обязанность по уплате имущественных налогов, будут сформированы и переданы в суд материалы на взыскание. Взыскание в судебном порядке повлечет за собой дополнительные затраты для должников.
 
К уплате суммы задолженности по налогам, пени за несвоевременную оплату добавятся судебные издержки, и в случае дальнейшего взыскания задолженности службой судебных приставов - исполнительский сбор.
 
Кроме подведения итогов работы, на совещании были определены направления совместной деятельности в дальнейшем, которые будут способствовать эффективному администрированию имущественных налогов.