ENG

30 апреля последний день декларационной кампании

Дата публикации: 30.04.2013 08:08 (архив)

30 апреля, последний день, когда можно представить декларацию о доходах за 2012 год без ущерба для семейного бюджета. С 1 мая определенные законодательством категории граждан, которые обязаны отчитаться о доходах, но не сделали это в установленные сроки, должны будут заплатить штраф в размере 1 000 рублей, независимо от того, какая сумма к возврату в бюджет заявлена в декларации, и на сколько дней «опоздал» в инспекцию декларант.
 
Налоговая служба республики предоставила налогоплательщикам возможность отчитаться о доходах без ущерба для рабочего времени: инспекции принимали отчеты о доходах в последнюю «декларационную» субботу. Однако далеко не все воспользовались этой возможностью: статистика показывает, что и в субботние дни основной поток декларантов - желающие получить налоговые вычеты, которые могут представить декларации о доходах и после 30 апреля.
 
Например, к сегодняшнему дню, по данным ИФНС России по г.Йошкар-Оле из почти 14 тысяч человек, представивших в инспекцию деклараций о доходах, только  4 000 принадлежат тем гражданам, которых  законодательство обязывает это сделать.
 
Заполнить декларацию быстро и без ошибок поможет специальный программный продукт «Декларация-2012», который можно бесплатно скачать с сайта Службы или с гостевых компьютеров, размещенных в налоговых инспекциях.