ENG

Автомобиль «под арестом»: тем, кто платит налоги вовремя, это не грозит

Дата публикации: 30.04.2013 06:56 (архив)

Налоговики и судебные приставы не первый год практикуют такие воспитательные меры к должникам по имущественным налогам, как совместные рейды. В последние дни апреля было проведено очередное такое мероприятие, в котором приняли участие сотрудники налоговой инспекции столицы республики и специалисты Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл.

Напомним, что в категорию имущественных налогов входят транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц. Задолженность йошкаролинцев по этой «имущественной» тройке налогов на 1 апреля 2013 года составила более 40 млн. рублей, причем львиная доля долга – 36 млн. рублей - приходится на транспортный налог. Это суммарная задолженность по налогу «с лошадок», в которой нашли отражение долги 2010-2011 годов и неуплаченные вовремя налоговые начисления за 2012 год в размере 16 млн. рублей.

Налоговики и судебные приставы выехали на дом к должникам. В результате за уклонение от уплаты налогов своего хозяина «под арестом» оказался автомобиль, который на эвакуаторе транспортировали на штрафную автостоянку на ответственное хранение. Стоимость иномарки оценена в 400 тысяч рублей.

Еще одному йошкаролинцу за долги пришлось на время остаться без бытовой техники.

В соответствии с законодательством у должников в распоряжении 10 дней, в течение которых они должны расстаться с бременем долгов. В противном случае придется навсегда проститься с арестованным имуществом: оно будет выставлено на реализацию и продано в счет погашения задолженности.

Рейды с участием сотрудников налоговых органов регулярно проходят по всей республике, и налоговая служба напоминает владельцам транспортных средств, что транспортный налог участвует в формировании дорожного фонда республики, средства из которого идут на проектирование, строительство и ремонт дорог в республике. Поэтому состояние дорожного покрытия, наличие разметки, нормального освещения и других атрибутов цивилизованного дорожного движения зависит и от вашего непосредственного участия, которое заключается в своевременной уплате транспортного налога.