ENG

За один месяц количество «владельцев» Личных кабинетов налогоплательщика выросло на тысячу

Дата публикации: 07.05.2013 08:16 (архив)

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» набирает свою заслуженную популярность. Только за апрель 2013 года к сервису подключились около тысячи жителей Марий Эл, и сегодня в республике 7 221 наших земляков пользуются им. Причем очень эффективно действует принцип «подключился сам, расскажи другому». Владельцы Личных кабинетов налогоплательщика, оценив возможности этого полезного интерактивного ресурса, делятся информацией со своими знакомыми, друзьями, коллегами и близкими.
 
Напомним, что интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по своей сути, является налоговой историей налогоплательщика. Он позволяет:
 
- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
 
- контролировать состояние расчетов с бюджетом;
 
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
 
- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
 
- скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
 
- отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
 
- обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
 
Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» нужно обратиться в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
 
В сервисе предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.
 
Один важный аспект: в течение месяца с момента регистрации нужно обязательно поменять первичный пароль, указанный в регистрационной карте.