ENG

Имеете льготы по имущественным налогам – заявите об этом

Дата публикации: 07.05.2013 11:39 (архив)

Российское законодательство предусматривает льготы для определенных категорий граждан по уплате имущественных налогов – налога на имущество, транспортного и земельного налогов. При этом следует иметь ввиду, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, и граждане, имеющие право на льготы, должны самостоятельно представить в налоговые органы документы, подтверждающие это право.
 
Необходимо учитывать, что льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты того или иного налога, не всегда совпадают. Так, например, пенсионеры по выслуге лет полностью освобождаются от уплаты налога на имущество, но при этом не освобождаются от уплаты транспортного налога.В связи с этим, следует обращаться в налоговый орган с заявлением о подтверждении льготы по каждому из имущественных налогов с обязательным предъявлением подтверждающих документов.
 
Для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и необходимые документы следует подавать в налоговую инспекцию по месту жительства, а по налогу на имущество физических лиц иземельному налогу - в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества или земельного участка.
 
Получить информацию о ставках и льготах по имущественным налогам в разрезе муниципальных образований Республики Марий Эл можно на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (www.r12.nalog.ru), воспользовавшись он-лайн сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».
 
Обращаем ваше внимание на то, что после обращения в соответствующий налоговый орган и предоставления документов, дающих право на налоговые льготы по имущественным налогам за прошедшие периоды, налоговая инспекция произведет перерасчет по указанным налогам только за три предшествующих года.