ENG

По всей республике продолжают работу комиссии по легализации объектов налогообложения

Дата публикации: 05.08.2013 11:37 (архив)

В республике регулярно проводится работа по сокращению задолженности по налогам и индивидуальная работа с каждым из «должников». 
 
Так, на прошлой неделе в Межрайонных ИФНС России №№ 1, 3 по Республике Марий Эл состоялись комиссии по легализации объектов налогообложения.
 
Основной вопрос, рассмотренный на комиссии в Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Марий Эл - сокращение задолженности по налогу на доходы физических лиц. 
 
На заседание комиссии были приглашены шесть организаций, имеющих задолженность по налогу на доходы более 4 000 000 рублей. При этом одна организация-должник оплатила 100 000 рублей еще до заседания комиссии. 
 
По каждой организации подробно разбирались причины неуплаты налогов в бюджет. 
 
В ходе работы комиссии специалисты инспекции подчеркнули, что НДФЛ является одним из бюджетообразующих налогов и участвует в финансировании таких отраслей, как здравоохранение, образование, культура. 
 
Комиссией установлены сроки погашения имеющейся задолженности и разъяснена ответственность за уклонение от уплаты налогов. В ходе заслушивания налогоплательщиков руководители предприятий обязались принять меры по погашению задолженности в кратчайшие сроки и не допускать в дальнейшем возникновения подобных ситуаций.
 
А Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Марий Эл на заседание комиссии были приглашены руководители четырех юридических лиц и два индивидуальных предпринимателя. Снижение поступления по НДФЛ, налоговые убытки, низкая налоговая нагрузка, состояние финансово-хозяйственной деятельности организаций по результатам возможности роста производственных показателей – все это послужило поводом для приглашения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на заседание комиссии.
 
По итогам работы комиссии налогоплательщикам предложено пересмотреть свои налоговые обязательства.