ENG

Стать грамотным налогоплательщиком и успешным бизнесменом помогут уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 19.09.2013 07:35 (архив)

В Марий Эл проходит акция «Прими участие в развитие республики – заплати налоги!» Всем желающим специалисты налоговой службы разъясняют порядок начисления и уплаты имущественных налогов, рассказывают о возможностях сервисов Федеральной налоговой службы.
В начале нового учебного года приобщиться к миру налогов смогли студенты и школьники.
 
16 сентября 2013 года сотрудники столичной инспекции в рамках информационно-разъяснительной кампании по уплате имущественных налогов провели урок налоговой грамотности для студентов специальности «Налоги и налогообложение» Поволжского Государственного технологического университета.

Налоговики ознакомили ребят с порядком и сроками уплаты земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц, рассказали о значимости пополнения регионального и местного бюджетов. Особое внимание специалисты удили знакомству студентов с оналайн-сервисами налоговой службы.
 
Поближе «познакомится» с налогами смогли и учащиеся 10 и 11 классов средних общеобразовательных школ № 2 и № 6 поселка Морки. Для будущих налогоплательщиков 17 сентября специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл провели уроки налоговой грамотности. Налоговики рассказали ребятам, как исчисляется налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог, в какие сроки необходимо уплатить налоги в бюджет.
 
Школьники узнали, что без идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) нельзя сформировать налоговое уведомление. ИНН необходим также при открытии и ведении своего бизнеса. Теперь они знают, что подать заявление о получении ИНН можно не выходя из дома через сервис Федеральной налоговой службы «Подача заявления физического лица о постановке на учет» и получить свидетельство, в котором будет указан ИНН, можно не только при посещении налоговой инспекции, но и в электронном виде.
 
На тестовом примере учащиеся ознакомились с возможностями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»: с его помощью можно проследить историю его владельца, узнать, на какие объекты собственности начисляются налоги, проверить текущие начисления, задолженность и суммы переплаты.
 
На примере ученикам показали, как узнать свой ИНН в сервисе «Узнай свой ИНН» и как проверить задолженность по налогам в сервисе «Узнай свою задолженность».
 
Наверняка, уроки, проведенные с учащимися, прошли не напрасно. Со своими приобретенными знаниями о налогах и сервисах налоговой службы они поделятся со своими родителями, а сами в будущем станут примерными налогоплательщиками.
 
Сегодня они девочки и мальчики, а завтра выйдут в самостоятельную взрослую жизнь, и, возможно, кто-то из них решить связать ее с предпринимательской деятельностью. Открыть свой бизнес и грамотно его развивать поможет сервис «Создай свой бизнес». Специалисты налоговой инспекции ознакомили ребят с сервисом, и в дальнейшем они смогут самостоятельно продолжить  «путешествие» по лабиринтам законодательства.
 
По окончании встречи, налоговики пожелали ребятам стать «продвинутыми» налогоплательщиками – уметь пользоваться электронными сервисами налоговой службы и активно участвовать в управлении своим государством с помощью такого мощного финансового инструмента как налоги.
 
Для современной молодежи, проводящей много времени во всемирной «паутине», знакомство с новыми Интернет-возможностями налоговой службы является интересным и полезным делом. На официальном Интернет-сайте УФНС России по Республике Марий Эл доступен широкий спектр онлайн-сервисов, позволяющих налогоплательщикам получать государственные услуги, не обращаясь в налоговую инспекцию.