ENG

Государственные услуги должны стать доступными – ключевая тема координационного совещания федеральных органов власти

Дата публикации: 20.09.2013 06:08 (архив)

18 сентября 2013 года руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл Ф.Ф.Ханафеев принял участие в очередном координационном совещании подразделений федеральных органов власти республики. Напомним, что такие, ставшие традиционными мероприятия, раз в месяц проводит главный федеральный инспектор по Марий Эл Р.А. Береснев.
 
Одна из основных тем совещания - повышение информационной открытости и доступности госструктур для населения.
 
Роман Александрович отметил, что «задача, которая сейчас стоит перед органами власти – оптимизировать свою работу, сделать процесс получения государственных и муниципальных услуг максимально удобным для населения, в том числе с помощью многофункциональных центров (МФЦ). Это важный и закономерный шаг навстречу общественным интересам».
 
Участники совещания обсудили важное нововведение, которое будет внедрено в работу госструктур с 2014 года, – переход на систему оценки гражданами эффективности деятельности органов власти, предоставляющих государственные услуги.
 
Была затронута и тема оказания услуг через МФЦ, что переведет отношения граждан с органами власти в режим «шаговой доступности». Многофункциональные центры в Марий Эл работают на базе почтовых отделений. С 3 сентября этого года налоговая служба республики также оказывает одну из своих услуг через МФЦ – это государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
 
На совещании было отмечено, что необходимо выстроить планомерную работу по повышению качества обслуживания населения и в то же время – систему постоянного мониторинга показателей деятельности структур в этой области.
 
Руководитель республиканского налогового ведомства Ф.Ф.Ханафеев остановился на такой важной теме, как своевременная уплата жителями Марий Эл имущественных налогов. Напомним, что сроки уплаты земельного и транспортного налога, а также налога на имущество физических лиц за 2012 год приходятся на начало ноября.
 
Фарид Файзрахманович порекомендовал руководителям федеральных структур донести до своих сотрудников, что после завершения сроков уплаты текущие налоговые начисления превратятся в налоговую задолженность и, согласно законодательству, последуют меры ответственности. Кроме того, Ф.Ф.Ханафеев предложил современный способ оплаты налогов: он-лайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте налоговой службы, поможет не только сформировать и распечатать налоговые уведомления и платежные документы, но и оплатить налоги в режиме он-лайн.
 
Кстати, посетителям налогового сайта сегодня доступны 35 он-лайн сервисов, которые помогают гражданам и компаниям оперативно решить свои налоговые вопросы без посещения налоговой инспекции.