ENG

До конца сентября принять экстренные меры по погашению задолженности

Дата публикации: 20.09.2013 09:38 (архив)

22,5 млн. рублей – такова общая сумма налоговых долгов, включая пени и штрафы, десяти предприятий республики, руководители которых побывали 19 сентября на комиссии по урегулированию задолженности.
 
Такие воспитательные мероприятия в отношении должников проводятся в региональном налоговом управлении ежеквартально. Их цель – выяснить причины сложного финансового положения, в которое попали налогоплательщики, побудить их к проплате налоговой задолженности и к своевременным расчетам с бюджетом в дальнейшим.
 
Среди приглашенных на очередное заседание – как новички, так и завсегдатаи.
 
Тем, кто попал «на ковер» впервые, налоговики пояснили причины приглашения на комиссию, напомнили о мерах ответственности за налоговые правонарушения, в том числе и уголовной.
 
Так, неисполнение обязанности налогового агента может вылиться в статью 199 Уголовного кодекса Российской Федерации. В Марий Эл такие прецеденты имеются. Один из последних примеров – возбуждение уголовного дела в отношении руководителя йошкар-олинского автобусного предприятия, который при начислении зарплаты своим сотрудникам исправно удерживал с них налог на доходы физических лиц (НДФЛ), но не перечислял его в бюджет. В результате бюджет не досчитался 27 млн. рублей, а предприятие признано банкротом.
 
Этот неутешительный пример должен заставить задуматься руководителя еще одного автотранспортного предприятия республики, который впервые попал на заседание комиссии по урегулированию задолженности. В этом случае схема та же: удержанный НДФЛ шел куда угодно, только не по назначению.Один из аргументов руководителя предприятия звучит так: «Это беда всех некоммерческих дотационных перевозчиков»: жители республики предпочитают ездить на комфортабельных коммерческих автобусах за меньшую плату, а не на стареньких ПАЗиках, не удается договориться со структурами, которые устанавливают тарифы и должны компенсировать социальные перевозки. На это члены комиссии выразили свое мнение: руководитель любого предприятия должен обеспечивать выполнение всех законов, в том числе и Конституции Российской Федерации.
 
Еще один «новичок» - общество с ограниченной ответственностью, занимающееся строительством. И та же беда – долги по НДФЛ, выявленные в ходе выездной налоговой проверки. На вопрос, куда делись удержанные с работников 13% от зарплаты, руководитель фирмы ответить не смогла.
 
Стоит отметить, что в списке, состоящем из десяти должников, строительные организации преобладают. У одной из них ситуацию можно назвать критической: ОАО погрязло в судах, пытаясь отсудить деньги у заказчиков, рабочие не хотят работать бесплатно, зарплата выдается по бартерной схеме, дольщики на вполне законных основаниях требуют свое уже оплаченное жилье.
 
Кроме того, список приглашенных на комиссию содержит несколько производственных предприятий, у которых своя налоговая политика: налоговые долги гасятся, но в самые крайние сроки и после «напоминаний» от налоговой службы. Причины – снижение количества заказов, сезонный характер работы, дебиторская задолженность.
 
«Домашнее задание» для должников – принять экстренные меры по финансовому оздоровлению предприятий и погашению задолженности до конца сентября.