ENG

Налоговики и приставы провели совместный рейд

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 23.09.2013

Издание: Газета “Звениговская неделя”, от 20.09.2013, №36
Тема: Совместные рейды службы судебных приставов и налоговой службы
Источник: 

Большую задолженность в 2013 году допустили предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели по уплате налогов по специальным налоговым режимам, исчисленным по итогам деятельности за 2012 год. Все разумные сроки для добровольной уплаты налогов уже прошли, в связи с чем, налоговыми органами республики принимаются меры по принудительному взысканию задолженности.
 
В рамках такой работы, 12 сентября прошел совместный рейд налоговой службы со службой судебных приставов по торговым точкам должников города Звенигово. На этот раз объектом внимания стали индивидуальные предприниматели, за которыми числится большая задолженность по налогам. Как известно, некоторые предприниматели не считают нужным своевременно платить налоги, а производят уплату исключительно после заведения на них исполнительных производств. 
 
Совместные рейды представителей налоговых органов и судебных приставов – одна из эффективных мер активизации взыскания задолженности по налогам. Налоговики не случайно навещают неплательщиков в сопровождении судебных приставов: если должник добровольно не согласился расстаться с денежными средствами, либо нажитым имуществом, приставы имеют право применить меры принудительного взыскания.
 
Хотелось бы верить, что когда-нибудь в нашей стране повысится гражданская сознательность налогоплательщиков, и конституционная обязанность каждого – уплачивать законно установленные налоги станет неотъемлемой частью нашей жизни.