ENG

Судебная практика. Одновременное применение двух противоположных методов налогового учета в одном налоговом периоде не предусмотрено

Дата публикации: 14.01.2014 11:15 (архив)

Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в ноябре 2013 года рассмотрено дело, коснувшееся вопроса применения Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13 августа 2002 года №86н/БГ-3-04/430).
 
Основой для судебного спора послужил установленный в ходе проверки налоговым органом факт неполной уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога за 2009, 2010 годы в результате занижения дохода на сумму платежей, поступивших на расчетный счет Предпринимателя в 2009 и 2010 годах. Занижение произошло ввиду неправомерного использования Предпринимателем метода начисления при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу.
 
С выявленным фактом занижения Предприниматель не согласился, обратившись в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании частично недействительным решения налогового органа. Ссылаясь на решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2010 № ВАС-9939/10, Предприниматель указывал, что пункт 13 Порядка учета доходов и расходов, предусматривающий обязательность применения индивидуальными предпринимателями исключительно кассового метода учета доходов и расходов не соответствует пункту 1 статьи 273 Налогового кодекса Российской Федерации. Предприниматель вправе самостоятельно выбирать метод учета доходов и расходов, следовательно, применение им метода начисления при определении налоговой базы по вышеуказанным налогам является правомерным.
 
Арбитражный суд Республики Марий Эл отказал в удовлетворении требования Предпринимателя и признал действия налогового органа по доначислению налогов правомерными. Постановлениями апелляционной и кассационной инстанций решение Арбитражного суда Республики Марий Эл оставлено без изменения, а жалобы Предпринимателя – без удовлетворения.
 
Отказывая в удовлетворении заявленных Предпринимателем требований об отмене решения суда первой и постановления суда апелляционной инстанции, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа указал на то, что, несмотря на имеющееся у налогоплательщика право применять в спорном периоде метод начисления либо кассовый метод по своему выбору, судами нижестоящих инстанций было установлено, что в ходе налоговой проверки установлен факт ведения Предпринимателем учета доходов и расходов с одновременным использованием двух методов. Однако возможность одновременного применения двух противоположных методов налогового учета: для доходов - по методу начисления, а для расходов - по кассовому методу в пределах одного налогового периода не предусмотрена. Из содержания решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2010 № 9939/10 следует, что у индивидуальных предпринимателей должно быть право выбора применения того или иного метода учета, а не одновременное их использование.
 
На момент публикации материала Решение Арбитражного суда Республики Марий Эл вступило в законную силу.