Что будет с теми, кто не успеет заплатить налоги

Дата публикации: 01.12.2016 09:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 декабря 2016 года истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2015 год. Со 2 декабря начисленные и неуплаченные налоги превратятся в задолженность со всеми вытекающими последствиями для должников.

За неуплату налогов в установленные сроки начисляются пени за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Если гражданин в установленный срок не заплатил налоги налоговая служба  вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества должника. Это может быть, в том числе, списание денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств.

И это далеко не все меры ответственности за неуплату налогов.

В случае несоблюдения действующего законодательства о налогах и сборах налоговики потребуют устранить нарушения законодательства и налогоплательщика-физического лица могут привлечь к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебным приставам вынести постановление  об ограничении на выезд должника за пределы России. Сейчас судебные приставы могут принять решение о запрете на выезд за границу любому гражданину нашей страны, который не доплатил государству налогов или штрафов на сумму более 10 тыс. рублей.

Неприятным моментом для работающих граждан будет поступление на предприятие исполнительного листа, направленного налоговым органом напрямую для исполнения в бухгалтерию. Данное право предоставлено действующим законодательством об исполнительном производстве любому взыскателю, если сумма долга не превышает 25 тыс. рублей.

Мероприятия по аресту имущества граждан тоже стали не редким явлением. В прошлом году в средствах массовой информации были публикации о рейдах, проведенных совместными силами налоговых органов и службы судебных приставов по домашним адресам должников.

Если перейти к конкретным историям и фактам, то неуплаченные в срок (в течение месяца) имущественные налоги в размере всего лишь 100 рублей – это от 1,5 до 16 тыс. рублей штрафных санкций, включая пени за каждый день просрочки, судебные и представительские расходы.

Вовремя платить налоги - гражданский долг каждого, и подходить к его исполнению необходимо не формально, а с сознанием того, что наш вклад в бюджет пойдет на развитие инфраструктуры республики, строительство новых объектов социальной сферы.