В 2016 году сумма невыясненных платежей в Марий Эл приблизилась к одному миллиону рублей

Дата публикации: 30.03.2017 10:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2016 году в налоговые инспекции республики поступило 46 346 невыясненных документов на общую сумму 819.5 млн рублей.

Невыясненные платежи – следствие некорректного заполнения платежек – являются причиной образования задолженности налогоплательщиков.

Для того, чтобы документ не попал в разряд невыясненных, и как следствие, не возникла просроченная задолженность, при заполнении платежных поручений необходимо руководствоваться Приказом Минфина России от 12.11.2013 года № 107н «Правила указания информации, идентифицирующий платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами», с учетом дополнений и изменений (в ред. Приказа от 23.09.2015 №148н).

Для того, чтобы избежать ошибок при оформлении платежных документов можно воспользоваться электронными сервисами «Заполнить платежное поручение», «Заплати налоги» и «Уплата госпошлины».

Полная информация о реквизитах и кодах бюджетной классификации, необходимых для заполнения  платежных документов, размещена на информационных стендах в инспекции, а также на официальном сайте ФНС России.