ENG

Не позднее 20 мая 2017 года нужно отчитаться о контролируемых сделках за 2016 год

Дата публикации: 05.05.2017 08:44 (архив)

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлении, которое подается в тот налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на налоговом учете, то есть по месту своей регистрации (юридические лица) или по месту жительства (граждане/физические лица). Организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, направляют уведомление в налоговый орган по месту учета в качестве таковых.

Налогоплательщики, которые обязаны сообщать о контролируемых сделках могут подать уведомление на бумажном носителе или в электронной форме. Форма и  порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках утверждены Приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. Скачать форму уведомления можно на сайте ФНС России в разделе «Трансфертное ценообразование/ Документирование контролируемых сделок».

Ответственность за непредставление, несвоевременное представление в установленный срок уведомления о контролируемых сделках или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, установлена ст. 129.4 НК РФ в виде взыскания штрафа с юридического лица в размере 5 тыс. рублей.