ENG

На заседании расширенной коллегии подведены итоги работы за первый квартал 2017 года

Дата публикации: 12.05.2017 17:01 (архив)

12 мая 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл прошло заседание расширенной коллегии. Мероприятие было посвящено подведению итогов деятельности налоговиков региона за первый квартал 2017 года.

Открывая заседание, руководитель налогового управления республики К.Л. Князев напомнил о задачах, поставленных на 2017 год. В их числе обеспечение положительной динамики налоговых поступлений и эффективности контрольных мероприятий, снижение налоговой задолженности, сокращение количества жалоб налогоплательщиков и налоговых споров.

Еще одна немаловажная задача текущего года связана с передачей налоговой службе функции по администрированию страховых взносов.

Кирилл Леонидович отметил, что в Марий Эл в первые три месяца 2017 года наблюдается положительная динамика поступлений налоговых платежей. Более 1 млрд рублей приросли поступления по федеральному бюджету и по республиканскому бюджету Республики Марий Эл. На 56 млн рублей увеличились налоговые поступления в местные бюджеты. По итогам первого квартала 2017 года по показателям динамики налоговых поступлений республика входит в число пятерки лидеров Приволжского федерального округа.

Что касается страховых взносов, то в бюджет их мобилизовано 3,2 млрд рублей – на 12,2% больше, чем в первом квартале 2016 года, то есть  с задачей по администрированию страховых взносов налоговая служба республики успешно справляется.

Однако на фоне устойчивого роста налоговых поступлений и страховых взносов вызывает обеспокоенность ситуация с растущим уровнем совокупной налоговой задолженности. За первый квартал 2017 года она увеличилась почти на 1,8 млрд рублей и составила 4 374,7 млн рублей (с учетом задолженности, переданной налоговым органам фондами). В целях преодоления данной отрицательной тенденции налоговая служба республики намерена применять все предусмотренные меры воздействия на должников.