ENG

Интернет-сервисы налоговой службы пользуются большой популярностью у жителей Марий Эл

Дата публикации: 15.05.2017 08:46 (архив)

C 1 января 2017 года 1305 налогоплательщиков Йошкар-Олы подключились к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». Всего в Республике Марий Эл более 73 тысяч «владельцев» Личных налоговых кабинетов.

«Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» позволяет налогоплательщикам, без личного визита в инспекцию получать актуальную информацию об объектах имущества, о начислениях и уплате налогов, оплачивать налоги, а также заполнять и направлять декларацию о доходах, отслеживать статус камеральной проверки декларации, обращаться в налоговые органы.

В связи с принятием Федерального закона № 347-ФЗ, закрепившего официальный статус «Личного кабинета налогоплательщика», налогоплательщикам – физическим лицам предоставлена возможность использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись, которая является полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через «личный кабинет». С ее помощью можно подавать в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями, а также заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, уведомление о необходимости (об отказе) получения документов на бумажном носителе, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Для подключения к «Личному кабинету» достаточно обратиться в любую инспекцию независимо от места жительства и постановки на учет, при себе необходимо иметь паспорт.

В случае необходимости оперативно узнать свою задолженность, можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.