ENG

Истек срок уплаты авансовых платежей по «упрощенке»

Дата публикации: 31.05.2017 07:56 (архив)

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает уплату авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения по итогам каждого отчетного периода. Отчетными периодами признаются  первый квартал,  полугодие, девять месяцев календарного года.

Несмотря на то, что налоговая декларация представляется по окончании налогового периода: организациями – не позднее 31 марта, индивидуальными предпринимателями – не позднее 30 апреля, налогоплательщики должны рассчитать и уплатить авансовые платежи.

Для авансовых платежей установлены следующие сроки уплаты:
- за первый квартал – не позднее 25 апреля текущего года;
- за полугодие – не позднее 25 июля текущего года;
- за девять месяцев – не позднее 25 октября текущего года.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока представления налоговой декларации.

Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, перечислить налог налогоплательщик обязан в ближайший следующий за ним рабочий день.

За неуплату налога или уплату в более поздние по сравнению с установленным законодательством сроки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации за каждый день просрочки, применяются меры административного воздействия.