ENG

За «круглым» столом обсуждались актуальные налоговые вопросы

Дата публикации: 13.06.2017 10:26 (архив)

9 июня 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл прошло совещание, на котором были подведены итоги работы налоговой службы республики за пять месяцев текущего года.

В мероприятии приняли участие руководство и начальники отделов управления, а также начальники всех налоговых инспекций региона.

На совещании, которое проходило в формате «круглого стола», обсуждались наиболее острые и актуальные вопросы, касающиеся деятельности налоговой службы Марий Эл.

В своем выступлении руководитель УФНС России по Республике Марий Эл К.Л. Князев отметил положительные тенденции в работе. Кирилл Леонидович сказал, что во все уровни бюджетов обеспечена положительная динамика налоговых поступлений. К 1 июня 2017 года в бюджет мобилизованостраховых взносов 5,7 млрд рублей или на 16,2% больше, чем за пять месяцев 2016 года. В суммовом выражении прирост поступлений составил 805 млн рублей. При этом темп роста поступлений страховых взносов превысил темп роста поступлений НДФЛ в бюджет – 113,0%.

Что касается контрольной работы, то обеспечена положительная динамика сумм взысканных платежей по результатам налоговых проверок на 15,4%.

Однако в Марий Эл остаются проблемы с урегулированием задолженности. Совокупная задолженность по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям в консолидированный бюджет Российской Федерации по сравнению с началом года, выросла на 12,9% или на 330 млн рублей. Налоговая служба республики принимает все предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности.