ENG

Неверно заполненные платежные документы попадают к невыясненным поступлениям

Дата публикации: 19.07.2017 09:40 (архив)

При перечислении денежных средств на уплату налогов, особое внимание следует уделять правильности заполнения платежных документов.

Неверное перечисление налоговых платежей влечет за собой массу неприятных последствий (возникновение недоимки, начисление пеней, направление требований об уплате налогов), а сам платеж с неверными реквизитами попадает в категорию «невыясненных» платежей и требует дополнительного уточнения.

Для того, чтобы документ не попал в разряд невыясненных, и как следствие, не возникла просроченная задолженность, при заполнении платежных поручений необходимо руководствоваться Приказом Минфина России от 05.04.2017 года № 58н «Правила указания информации, идентифицирующий платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами», с учетом дополнений и изменений (в ред. Приказа от 23.09.2015 №148н).

В целях безошибочного оформления платежных документов можно воспользоваться электронными сервисами «Заполнить платежное поручение», «Заплати налоги» и «Уплата госпошлины», размещенными на сайте ФНС России..

Полная информация о реквизитах и кодах бюджетной классификации, необходимых для заполнения  платежных документов, размещена на информационных стендах в инспекции, а также на официальном сайте ФНС России.