ENG

30 июля истекает срок предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

Дата публикации: 24.07.2017 08:22 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы уведомляет плательщиков страховых взносов о том, что 30 июля истекает срок предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (далее - Расчет) за полугодие 2017 года.

Согласно п. 11.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам (далее – Порядок), утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@, в поле 001 приложения № 2 «Расчет суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1 расчета указывается признак выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

«1» - прямые выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством территориальным органом Фонда социального страхования застрахованному лицу;

«2» - зачетная система выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством территориальным органом Фонда социального страхования плательщику.

Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 №294 утвержден перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, согласно которому выплата пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется напрямую территориальными органами ФСС России.

Обращаем внимание, Республика Марий Эл не является участником пилотного проекта. Плательщики страховых взносов, зарегистрированные на территории Республики Марий Эл, применяют зачетную систему выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, указывают в поле 001 приложения №2 к разделу 1 расчета признак выплат страхового обеспечения «2».

Филиалы и обособленные подразделения, расположенные на территории Республики Марий Эл, головные организации которых находятся на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 №294, также применяют зачетную систему выплат в случае, если они зарегистрированы в отделениях Фонда социального страхования по Республике Марий Эл.