ENG

Материнский капитал и налоговые вычеты. Разъяснения специалистов

Дата публикации: 06.09.2017 07:08 (архив)

Граждане Российской Федерации имеют право на возврат налога на доходы физических лиц при покупке жилья (квартир, домов, комнат в коммунальной квартире).

Налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей (пп. 2 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Российской Федерации).

Средства материнского капитала можно направить на строительство и приобретение жилья, а также на погашение ипотечного кредита.

Однако имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет вышеуказанных средств.

Таким образом, если имущество приобретено полностью за счет материнского капитала, то воспользоваться налоговым вычетом налогоплательщик не сможет.

Если же покупка имущества будет производиться частично за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала.