ENG

Для кого повысился земельный налог

Дата публикации: 17.10.2017 07:42 (архив)

В 2017 году во взаимодействии с органами Росреестра и муниципальными образованиями налоговые органы республики впервые сформировали повышенные налоговые обязательства по земельному налогу для физических лиц. Повышение земельного налога коснулось физических лиц, не зарегистрировавших права на построенный жилой дом по истечении 10 лет владения соответствующим земельным участком, предназначенным для жилой застройки.

Данное нововведение связано с изменениями пункта 16 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физическими лицами истекает 1 декабря 2017 года.