ENG

Эффективность контрольных мероприятий повысилась

Дата публикации: 31.10.2017 21:34 (архив)

Активное внедрение в контрольную работу налоговых органов автоматизированных информационных систем не только позволило предусмотреть возможные отраслевые и налоговые риски, но и повысило эффективность проводимых контрольных мероприятий.

При этом, количество проводимых налоговых проверок целенаправленно из года в год сокращается. Так, по итогам 9 месяцев 2017 года количество завершенных выездных налоговых проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 19%:  со 110 проверок в 2016 году до 89 в 2017 году.

Одновременно с сокращением количества проверок обеспечен рост их эффективности на 48%:  с 5,8 млн рублей на 1 выездную проверку  за 9 месяцев 2016 года до 8,6 млн рублей на 1 выездную проверку  за 9 месяцев 2017 года. 

В настоящее время  проверками охватываются только те налогоплательщики, которые имеют высокие налоговые  риски.  Данные риски являются общедоступными.  Управление ФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что налогоплательщики сами могут оценить риски своего бизнеса, используя 12 критериев самостоятельной оценки,  и  определить, ждать ли ему проверку. Критерии оценки размещены на сайте: www.nalog.ru, в разделе Налогообложение в РФ/ Контрольная работа.

Налогоплательщики могут уточнить свои налоговые обязательства и сообщить в налоговые органы о мерах, принятых ими для снижения рисков. Это поможет своевременно учесть откорректированные налоговые обязательства при отборе объектов для проведения выездных налоговых проверок.