ENG

Изменился порядок направления уведомлений на уплату налогов

Дата публикации: 07.11.2017 06:17 (архив)

1 декабря 2017 года – последний день, чтобы оплатить налоги на имущество физических лиц, землю и транспорт за 2016 год. Некоторые собственники не получили уведомление на уплату налогов, в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее-Кодекс).

Для удобства налоговыми органами формируется одно сводное налоговое уведомление на все виды имущественных налогов (имущество, земля, транспорт) независимо от их места нахождения.

Согласно пункту 4 статьи 52 Кодекса в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику.

При этом уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).

Таким образом, если сумма налогов, подлежащих уплате физическим лицом за 2016 год, составит менее 100 рублей, налоговое уведомление в 2017 году не будет направлено физическому лицу. При этом за 2014 год налоговое уведомление будет направлено в 2017 году, вне зависимости от суммы налога.

Если вы не получили налоговое уведомление за 2016 год, необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения объектов налогообложения (имущество, земля, транспорт), либо воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет как сформировать квитанцию для оплаты, так и оплатить налоги в онлайн-режиме.

Проверить наличие или отсутствие задолженности по налогам можно также на Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.