Успейте согласовать порядок уплаты налога на имущество организаций в 2018 году

Дата публикации: 26.12.2017 09:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 января 2018 года истекает срок согласования порядка представления налоговой декларации (налоговых расчетов по авансовым платежам) и уплаты платежей по налогу на имущество организаций в 2018 году.

В соответствии со ст. 386 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового  периода представлять налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) по налогу на имущество организаций в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества.

В пункте 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации (налогового расчета по авансовому платежу) по налогу на имущество организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ указано, что в случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, одна налоговая декларация (Расчет) может заполняться в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту Российской Федерации (в данном случае – с УФНС России по Республике Марий Эл (далее – Управление).

 Учитывая, что нормативы зачисления налога на имущество организаций ежегодно устанавливаются в Законе о республиканском бюджете Республики Марий Эл, Управление ежегодно, до наступления налогового периода, согласовывает порядок уплаты налога на имущество организаций (авансовых платежей по налогу в течение налогового периода) по обращениям налогоплательщиков.

Управление рекомендует организациям обратиться за согласованием порядка представления налоговой декларации (налоговых расчетов по авансовым платежам) и уплаты платежей по налогу на имущество организаций в 2018 году до 1 января 2018 года по адресу: РМЭ, г.Йошкар-Ола, ул. Пушкина, д.30.