ENG

На заседании Межведомственной рабочей группы подвели итоги за 2017 год

Дата публикации: 29.12.2017 12:21 (архив)

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности большое внимание уделено снижению административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышению эффективности организации контрольно-надзорной деятельности и роста индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций.

По итогам работы за 2017 год количество налоговых споров в судах снизилось на 17,5%, количество споров рассматриваемых в досудебном порядке – на 10%, также снизилось и количество споров по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – на 38,5%.

26 декабря 2017 года было проведено заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В его работе приняли участие сотрудники прокуратуры Республики Марий Эл, Управления Федерального казначейства, Министерства финансов Республики Марий Эл, Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре республики, Торгово-промышленной палаты, УФНС России по Республике Марий Эл, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл и другие представители органов власти и общественных организаций.

 В выступлении заместитель прокурора Республики Марий Эл Кондратьев А.А. подвел общие итоги работы Межведомственной рабочей группы, акцентировав внимание присутствующих на наиболее значимых направлениях защиты прав налогоплательщиков. Также были намечены цели дальнейшего сотрудничества.

Сотрудники налогового управления рассказали о практике обжалования в 2017 году субъектами предпринимательской деятельности решений налоговых органов, в том числе в судебном порядке.

Участники заседания и приглашенные обсудили вопросы исполнения полномочий в сфере защиты прав предпринимателей и взаимодействия налоговых органов с органами государственной власти в данной сфере.

По результатам проведенного заседания принято решение о необходимости повышения взаимной ответственности при обеспечении соблюдения действующего законодательства Российской Федерации как субъектами предпринимательства при осуществлении ими хозяйственной деятельности, так и контролирующих органов – при проведении проверок и профилактических, информационных мероприятий по разъяснению обязательных требований законодательства.