ENG

Утверждена новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ

Дата публикации: 31.01.2018 09:15

Приказом ФНС России от 25.10.2017 №ММВ-7-11/822@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

В новой форме предусмотрена возможность заявить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за прохождение независимой оценки своей квалификации, а также инвестиционный налоговый вычет по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Кроме того, налогоплательщикам больше не нужно заполнять адрес места жительства (пребывания) на титульном листе. Поле с адресом физического лица заменено на контактный номер телефона.

Изменения начнут действовать с 18 февраля 2018 года. До вступления в силу указанного приказа налогоплательщики могут представлять налоговые декларации формы 3-НДФЛ за 2017 год по старой форме и формату.

Существует несколько способов ее заполнения:

Подать декларацию можно лично, через представителя физического лица (по доверенности), по почте и в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии ЭЦП).