ENG

Более 1 800 организаций республики имеют доступ к Личному кабинету юридического лица

Дата публикации: 26.03.2018 08:10

К сервису «Личный кабинет юридического лица» по состоянию на 21 марта 2018 года подключились более 1 800 организаций республики. За 2017 год через Личный кабинет юридическими лицами подано почти 3 000 заявлений и обращений для получения услуг, предоставляемых ФНС России.

         Среди пользователей Личного кабинета Республики Марий Эл наиболее используемыми являются следующие услуги:

  • запрос выписки операций по расчету с бюджетом;
  • запросы на предоставление справки о состоянии расчетов и об исполнении обязанностей;
  • заявление о зачёте;
  • обращение в налоговый орган;
  • запрос на получение справки по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • заявление для государственной регистрации ЮЛ в ЕГРЮЛ (внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ).

         С полным перечнем возможностей «Личного кабинета юридического лица» можно ознакомиться на сайте ФНС России, пройдя по ссылке.

         Для подключения к сервису необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России (Перечень удостоверяющих центров) в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

         КСКПЭП должен быть выдан на руководителя организации либо лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени организации по сведениям ЕГРЮЛ, либо лицо, имеющее действующую доверенность с полными полномочиями.

         Могут быть использованы КСКПЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.