ENG

В МФЦ начнут предоставлять государственные и муниципальные услуги по единому запросу

Дата публикации: 02.04.2018 08:23

С 30 марта 2018 года в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» внесены изменения, которыми вводится понятие комплексного запроса о предоставлении государственных или муниципальных услуг через МФЦ.

В соответствии с указанными изменениями, при однократном обращении заявителя с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг, МФЦ организует их предоставление на основании комплексного запроса.

В этом случае МФЦ для обеспечения получения заявителем услуг, действует в его интересах без доверенности и направляет в органы, предоставляющие услуги, заявления, подписанные уполномоченным работником МФЦ и скрепленные печатью. К заявлению прикладываются сведения, документы и информация, необходимые для предоставления указанных в комплексном запросе услуг.

         Перечень государственных услуг, предоставляемых на основании комплексного запроса, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.02.2018 г. № 260-р. В указанный запрос можно будет включить следующие услуги, оказываемые органами ФНС России:

  • предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;
  • предоставление выписки из ЕГРН (за исключением сведений, содержащих налоговую тайну);
  • предоставление сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).
  • бесплатное информирование.