ENG

ФНС России в системе межведомственного электронного взаимодействия внедрен новый электронный сервис

Дата публикации: 09.04.2018 07:57

В системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ 3.0) зарегистрирован новый электронный сервис ФНС России «Предоставление сведений об участии физического лица в юридических лицах в качестве руководителя, учредителя (участника)», позволяющий получать сведения об участии физического лица в юридических лицах по запросам органов государственной власти.

С помощью этого сервиса органы государственной власти, иные государственные органы, суды, органы государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления имеют возможность самостоятельно оперативно получать сведения в отношении физических лиц, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Необходимо обратить внимание, что по запросам, направляемым в адрес территориальных органов ФНС России, действующими нормативными правовыми актами не предусмотрен выбор сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в том числе выбор сведений об участии физического лица в юридических лицах в качестве руководителя, учредителя (участника).

Данный сервис значительно упрощает порядок взаимодействия ФНС России и государственных органов при предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.