ENG

1 июля истекает срок подачи уведомления о выбранном земельном участке, по которому будет применен налоговый вычет

Дата публикации: 18.05.2018 13:32

Для использования вычета за 2017 год в отношении 600 кв м земельного участка можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, в отношении которого будет применен вычет.

Напоминаем, что Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации», начиная с 2017 года, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении «льготных» категорий налогоплательщиков.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

Так, если площадь налогооблагаемого участка составляет не более 600 кв м, то применение налогового вычета исключает взимание налога, для земельных участков большей площади расчет налога проводится исходя из налоговой базы (кадастровой стоимости) за минусом вычета.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Для налогового периода 2017 года уведомление можно представить в произвольной форме.

В первую очередь предоставить уведомление о праве на льготу необходимо тем физическим лицам, у которых право возникло впервые в 2017 году.

Если ранее налогоплательщики – физические лица пользовались правом на льготу по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц или транспортному налогу, то уведомление в налоговый орган представлять не обязательно.

Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Направить в налоговый орган уведомление или заявление о льготе налогоплательщик может следующими способами:

Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Сориентироваться в применении действующих с 2018 года изменений в администрировании земельного налога поможет видеоролик «Налоговый вычет по земельному налогу», размещенный на сайте ФНС России.