ENG

Угнанные транспортные средства в период розыска налогом не облагаются

Дата публикации: 25.05.2018 11:40

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по транспортному налогу не является транспортное средство, находящееся в розыске, при условии подтверждения факта его угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Основанием для перерасчета транспортного налога является оригинал справки об угоне, выданной органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Следует иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД Российской Федерации в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация может быть прекращена по заявлению их собственников (владельцев).

УФНС России по Республике Марий Эл обращает внимание на то, что для прекращения начисления транспортного налога, при отсутствии подтверждающих документов о нахождении угнанного транспортного средства в розыске, налогоплательщику необходимо его снять с регистрационного учета в органах ГИБДД.