ENG

В 2018 году жители Марий Эл заплатят налог на имущество исходя из кадастровой стоимости

Дата публикации: 02.07.2018 16:27

В Республике Марий Эл налог на имущество физических лиц за 2017 год впервые будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объектов.

В целях снижения налоговой нагрузки на граждан, законодательством предусмотрены налоговые вычеты и льготы. Так, например, в отношении объектов жилого назначения в соответствии со статьей 403 Налогового Кодекса Российской Федерации предоставляется налоговый вычет:

  • в отношении квартиры – в размере кадастровой стоимости 20 кв.м. от общей площади этой квартиры;
  • в отношении комнаты – в размере кадастровой стоимости 10 кв.м. от площади этой комнаты;
  • в отношении жилого дома – в размере кадастровой стоимости 50 кв.м. от общей площади этого жилого дома.
  • в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом – в размере 1 млн рублей.

При этом указанные налоговые вычеты применяются в целом к объекту налогообложения вне зависимости от количества собственников этого объекта.

Для получения вычета обращаться в инспекцию не требуется. При осуществлении расчета налога налоговые органы автоматически применяют этот вычет, поэтому в налоговом уведомлении, которое получит налогоплательщик, налог уже будет уменьшен на размер вычета соответствующего объекта.

С полным перечнем и подробной информацией об установленных налоговых льготах по налогу на имущество физических лиц можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Кроме того, физическим лицам - налогоплательщикам представлена возможность самостоятельно рассчитать сумму налога в сервисе «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Сориентироваться в применении действующих с 2018 года изменений в администрировании налога на имущество физических лиц поможет видеоролик «Налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости», представленный на сайте  по ссылке.

Управление Федеральной налоговой службы также напоминает, что срок уплаты имущественных налогов - не позднее 3 декабря 2018 года.