ENG

Уменьшить ЕНВД можно на сумму расходов по ККТ

Дата публикации: 06.08.2018 17:15

В соответствии с пунктом 2.2. статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) индивидуальные предприниматели (ИП) вправе уменьшить сумму единого налога, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (ККТ), включенной в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Исключением являются ИП, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и оказания услуг общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ. Согласно абзацу второму пункта 2.2. статьи 346.32 НК РФ, налогоплательщики, относящиеся к данной категории налогоплательщиков, могут получить вычет, если зарегистрировали ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В целях реализации права налогоплательщиков на уменьшение суммы единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ и до вступления в силу приказа Федеральной налоговой службы от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме», ФНС России рекомендует, начиная со сдачи налоговой отчетности за 3 квартал 2018 года использовать новую форму налоговой декларации.

Уточненные налоговые декларации налогоплательщикам надлежит представлять по той форме, по которой были представлены первоначальные декларации.