ENG

На расширенной коллегии в Минфине налоговая служба республики подвела итоги деятельности за 1 полугодие

Дата публикации: 13.08.2018 17:29

9 августа 2018 года в Министерстве финансов Республики Марий Эл прошла расширенная коллегия, на которой подвели итоги работы  за 1 полугодие 2018 года. В ней приняли участие представители Министерства финансов, налоговой службы, службы судебных приставов, казначейства, кадастровой палаты и финансовых отделов муниципальных образований Республики Марий Эл.

Руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Л.Н. Гатина в рамках расширенной коллегии рассказала об итогах работы налоговых органов за 1 полугодие текущего года и основных задачах.

В своем докладе Лилия Назымовна отметила, что создание благоприятных условий для ведения бизнеса, эффективная контрольно-надзорная деятельность, а также обеспечение доходов бюджетов всех уровней в соответствии с установленными параметрами являются основными задачами налоговой службы. Для ее реализации в республике трудятся 640 сотрудников налоговых органов.

Налоговые органы республики администрируют более 13,5 тыс юридических лиц, примерно столько же индивидуальных предпринимателей (13,7 тыс.) и более 700 тыс физических лиц.

Также, Л.Н. Гатина отметила, что в I полугодии 2018 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило почти 18,5 млрд рублей доходов, администрируемых налоговыми органами.

Внедрение в последние несколько лет в работу налоговых органов инновационных технологий позволило перейти на новый уровень мониторинга налоговой среды, который позволяет комплексно по всем налогам оценивать каждого налогоплательщика – его налоговую нагрузку, среднюю зарплату, рентабельность, другие финансовые характеристики. Поэтому выездные проверки сегодня являются крайней мерой реагирования на нарушения налогового законодательства. В то же время, если анализ показывает, что налогоплательщик добровольно исполняет свои налоговые обязательства, то выездная проверка в отношении него может вообще не проводиться. Так, по итогам I полугодия 2018 года количество выездных налоговых проверок снизилось на 30% (с 60 до 42) по сравнению с показателем I полугодия 2017 года. Всего за 5 лет число выездных проверок сократилось почти в 4 раза (со 160 в 1 полугодии 2013 года до 42 в 1 полугодии 2018 года). Выездными проверками охвачены лишь 2 из 100 налогоплательщиков.

В конце своего выступления Лилия Назымовна отметила, что увеличение доходов всех уровней бюджетов, для обеспечения социального и экономического развития республики, является основной целью органов исполнительной власти республики и федеральных структур, достичь которую возможно только совместными усилиями.