ENG

Независимые эксперты оценили перспективы развития налогового законодательства в ближайшие годы в эфире программы «Налоги»

Дата публикации: 22.08.2018 09:30

«Россия – передовая держава в части введения законодательства, которое противодействует размыванию налоговой базы», - заявила партнер британской аудиторской компании EY, руководитель юридической и налоговой практики в странах СНГ Ирина Быховская в эфире программы «Налоги». Она напомнила, что среди основных направлений налоговой политики на 2019-2021 годы заявлено внедрение в российское законодательство норм, которые бы позволили ввести план BEPS, план, который противодействует размыванию налоговой базы.

«Еще до опубликования плана BEPS мы ввели в законодательство часть мер этого плана: это контролируемые иностранные компании, это концепция бенефициарного собственника дохода. Нелогично было бы России не вводить данные правила. Наш кусок налогового пирога уходит куда-то, а нужно финансировать свои затраты», - добавила эксперт.

Среди положительных изменений в российском налоговом администрировании Ирина Быховская также отметила отмену контроля за трансфертным ценообразованием по внутрироссийским операциям с 2019 года. Сейчас компании должны подавать уведомление по трансфертному ценообразованию, готовить документы для операции, которая совершена между двумя компаниями в России. «То есть одной компании нужно доначислить доход и заплатить налог, а другая компания имеет возможность отразить этот как расход. С точки зрения доходов бюджета, здесь их нет, чистая административная нагрузка и вот, наконец, это будет отменено. Это большая победа в совместной дискуссии бизнеса и государства», - подчеркнула Ирина Быховская.

Подробности смотрите в программе «Налоги».