ENG

Стоп – нелегальной аренде недвижимости

Дата публикации: 03.10.2018 09:40

В Республике Марий Эл продолжается акция «Стоп – нелегальной аренде недвижимости».

Сотрудниками налоговой службы и службы по вопросам миграции Республики Марий Эл проводятся рейды по адресам регистрации иностранных граждан с целью выявления собственников квартир, уклоняющихся от декларирования доходов, полученных от аренды жилья.

За 2 дня обследовано 10 адресов, по которым зарегистрированы граждане Индии, Ирака, Таджикистана. Сумма арендной платы в месяц за проживание существенна и составляет от 4 000 рублей в комнате в коммунальной квартире и до 15 000 рублей в квартирах в многоэтажных домах. Сумма налога, которая должна быть уплачена собственниками жилья, рассчитывается по ставке 13%, исходя из полученного дохода. Все собственники квартир приглашены в ИФНС России по г. Йошкар-Оле для представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

УФНС России по Республике Марий Эл обращает внимание, что обязанность представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц при получении дохода от сдачи в аренду квартиры, возложена на собственников жилья (п. 1 ст. 229 Налогового Кодекса Российской Федерации). За несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрена налоговая ответственность.